Смешали 3л 0,2-молярного раствора FeCl3 с 2л 9% раствора (p=1,076 г/мл) FeCl3.Определите

нормальность полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Козакова Мария.

m(FeCl3)=0,2*3*162,5=97,5г-в 1-ом р-ре

m(FeCl3)=2000*1,076*0,09=193,68г- в 2-ом р-ре

m(FeCl3)=97,5+193,68=291,18-после смешивания в 5л р-ра,след., в 1 л р-ра 58,236г;

mэ(FeCl3)=162,5/3=54,2-эквивалентная масса

Cн(FeCl3)р-ра=58,236/54,2=1,07моль/л