На основании термохимического уравнения горения фосфора 4Р(тв.)+5О2(г.)=2Р2О5(тв.)+3010кДж

расчитайте какое кол-во теплоты выделится при окислении 1) 3моль 2)24,8г 3)15,5 кг фосфора

Ответы на вопрос

Отвечает Санина Алина.

Решение:

Запишем ТХУ еще раз:

4P + 5O2 = 2P2O5 + 3010кДж

Пусть х моль - нужно нам количество вещества фосфора(из-за него образуется 301 кДж)

По ТХУ из 4 моль P образуется 3010 кДж

тогда из х моль P образуется 301кДж

по пропорции высчитаем х:

х = 301кДж*4моль/3010кДж = 0,4моль

Рассчитываем массу:

m = n*M = 0,4моль*31г/моль = 12,4г