Помогите с задачами по химии.1.На основе термохимического уравнения горения фосфора4P(тв) +5O2(г)

=2P2O2(тв) +3010 кДжрассчитайте какое кол-во теплоты выделится при окислении 15.5 кг фосфора 2. На основе термохимического уравнения горения фосфора4P(тв) +5O2(г) =2P2O2(тв) +3010 кДжрассчитайте массу сгоревшего фосфора, если в результате реакции выделилось 45 150 кДж теплоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Расул.

N(P)=m/M=15500 /31=500 моль, 
4 моль Р-3010 кДж
500 моль Р- Х кДЖ
Х=(500*3010):4=376250 кДЖ

Отвечает Подолей Каріна.

1. 
масса Р= М*ν=31*4=124
составляем пропорцию:
124г-3010кДж
15500г-х кДж
х=3010*15500\124=376250кДж

2.
4 моль-3010кДж
х моль- 45150кДж
х=60 моль
масса=х*М=1860г