Найдите массу фосфата кальция, для получения 248 грамм фосфора?


Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.
     Xг                                                     248г
2Ca₃(PO₄)₂ + 10C + 6SiO₂ = 6CaSiO₃ + P₄ + 10CO
   620г                                                   124г
 2моль                                                 1моль

M(Ca₃(PO₄)₂)= 40*3 + 31*2 + 16*8 = 310г
m(Ca₃(PO₄)₂)= 620*248÷124=1240г