Определите массу осадка бромида серебра, образовавшегося при сливании 50 мл 0,1М раствора нитрата

серебра с 200 мл 0,05М раствора бромида калия

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Салтанат.
AgNO3+KBr=AgBr+KNO3.
Сперва определим количество чистого нитрата серебра и бромида калия:
n(AgNO3)=V*Cm=0,05*0,1=0,005 моль
n(KBr)=V*Cm=0,2*0,05=0,01 моль
Значит KBr взят в избытке,считаем по недостатку:
n(AgBr)=n(AgNO3)=0,005 моль.
m(AgBr)=n*M=0,005*188=0,94 г.(в осадок выпадет почти весь бромид серебра(растворимость 0,00001 г/100 мл))
Ответ:0,94.