Какую массу этанола можно получить при брожении глюкозы массой 40 гр содержащей 2% примесей (

решение )

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Лиана.
Дано:
m(С₂Н₅ОН)=40г.
ω
%(прим.)=2%
------------------------
m(С₂Н₅ОН)-?
1. Определим массу примесей :
ω%=m(в-ва)÷m(смеси) ×100%   m(прим.)=ω%(прим)×m(смеси)÷100%
m(прим.)=2%×40г.÷100%=0,8г.
2. Определяем массу чистой глюкозы:
m₁(С₂Н₅ОН)=m(С₂Н₅ОН)-m(прим.)=40г.-0,8=39,2г.
3. Определяем молярную массу глюкозы:
M(С₆Н₁₂0₆)= 12x6+1x12+16x6=180г./моль
4.
Находим количество вещества n в 39,2г. глюкозы:
n=m÷M    n(С₆Н₁₂0₆)= m₁(С₆Н₁₂0₆) ÷ M(С₆Н₁₂0₆)=39.2г.÷180г./моль=0,21моль
5. Запишем уравнение реакции получения спирта с глюкозы:
С₆Н₁₂0₆
⇒ 2СО₂ + 2С₂Н₅ОН
6. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из  1моль глюкозы получается 2моль спирта значит из 0,21моль глюкозы  получится в два раза больше моль спирта: n
(С₂Н₅ОН)=0,21моль×2=0,42моль
7. Определяем молярную массу спирта:
M(С₂Н₅ОН)=12x2+1x5+16+1=46г./моль
8. Определяем массу спирта количеством вещества 0,42моль
m(С₂Н₅ОН) =  n(С₂Н₅ОН) ÷ M(С₂Н₅ОН)=0.42моль×46г./моль=19,32г.
9. Ответ: из 40г. глюкозы с массовой долей примесей 2% получится
 19,32г. спирта.