1)Составить уравнение реакции в цепочке превращений, назвать продукты реакций, указать тип каждой

реакции. Ca-->CaC2-->Ca(OH)2-->CaSO3-->Ca(HSO3)2-->CaSO3    2)Решить задачу: Сколько ортофосфорной кислоты H3PO4 получится из 500кг фосфорита, содержащего 70% ортофосфор кальция Ca3(PO4)2. Реакция идет по схеме: Ca3(PO4)2+H2SO4-->H3PO4+CaSO4 Ребят, помогите! ОЧЕНЬ СРОЧНО! Если завтра НЕ сдам, то меня отчислят!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ca + 2C = CaC2

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

Ca(OH)2 + SO2 = CaSO3 + H2O

CaSO3 + SO2 + H2O = Ca(HSO3)2

Ca(HSO3)2 + Ca(OH)2 = 2CaSO3 + 2H2O

 

m (Ca3(PO4)2) = m(фосфорит) выход = 500 кг 0,7 = 350 кг

n (Ca3(PO4)2) = m / M = 350 кг / 310 кг/кМоль = 1,13 кМоль

n (H3PO4) = 2n(Ca3(PO4)2) = 2 1,13 кМоль = 2,26 кМоль

m (H3PO4) = n M = 2,26 кМоль 98 г/моль = 221,29 кг