Расставить коэффиценты методом электронного баланса: MnO2+H2----> Mn+H2O Помогите срочноооооо КР


Ответы на вопрос

Отвечает Алабердин Антон.

MnО2+2Н2 = Mn+2Н2О

Mn(+4) + 4е = Mn (0) / *1 - окислитель, реакция восстановления

Н2(0) - 2е = Н (+1) /*2 - восстановитель, реакция окисления

В скобках - степени окисления