Выведите молекулярную формулу углеводорода, содержащего 15.63 % водорода. Относительная

плотность этого вещества по кислороду равна 4​

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.

Ответ:

дано

W(H) = 15.63%

D(O2) = 4

--------------

CxHy - ?

W(C) = 100% - W(H) = 100 - 15.63 = 84.37 %

M(CxHy) = D(O2) * 4 = 32*4 = 128 g/mol

W(H) = 15.63%    = 0.1563  M(H) = 1 g/mol

W(C)) = 84.37%   = 0.8437  M(C) = 12 g/mol

CxHy / 128= 0.8437 / 12 : 0,1563 / 1 = 9 : 20

C9H20

ответ C9H20

Объяснение: