Решите срочно, пожалуйста 1) Вычислите массу одного атома серебра. 2) Составьте уравнение

следующих превращений Ca-CaO-Ca(OH)2-CaCO3-CaO-Ca 3) Вычислите массу осадка которые образуется при взаимодействии 80г сульфата меди с 500г 20% раствора гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Дарья.

1.

Относительная атомная масса серебра равна 108.

1 моль (Ag)  = 6,02 × 10²³

m(атома) = М(Аg)/N

m = 108/6,02 × 10²³ = 1,79×10−²²

2.

Ca → CaO → Ca(OH)2 → CaCO3 → CaO → Ca

2Са + О2 → 2СаО (Оксид кальция)

СаО+Н2О → Ca(OH)2 (Гидроксид кальция )

Ca(OH)2 + СО2 → СаСО3↓ (Карбонат кальция ) + Н2О

СаСО3 → СаО + СО2↑

2СаО → 2Са + О2↑