2. Какую массу нужно растворить в 400 г воды, чтобы приготовить 25 % раствор.


Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Настя.

Дано :

m(Н₂О) = 400 г.

W(вещества) = 25% = 0,25.

Найти :

m(вещества) = ?

Решение :

W(вещества) = m(вещества)/(m(H₂O) + m(вещества)).

Обозначим массу вещества за х.

Тогда -

0,25 = \frac{x}{400+x} \\\\0,25*(400+x)=x\\\\100+0,25x=x\\\\100=0,75x\\\\x=133,(3).

х ≈ 133 г.

Ответ :

≈ 133 г.