Помогите с заданием по химии) 1) Найти объём H2 при взаимодействии раствора 100г HCl и Zn 2)

Найти массу осадка полученного при взаимодействии 60г Cu(So)4 с 60 г NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Grbich Stefana.

Ответ:

дано

m(HCL) = 100 g

+Zn

-----------------

V(H2)-?

Zn+2HCL--->ZnCL2+H2

M(HCL) = 36.5 g/mol

n(HCL) = m/M = 100 / 36,5 = 2.74 mol

2n(HCL) = n(H2)

n(H2) = 2.74 / 2 = 1.37 mol

V(H2) = n*Vm = 1.37 * 22.4 = 30.688 L

ответ 30.688 л

дано

m(CuSO4)= 60 g

n(NaOH) = 60 g

-----------------------

m(Cu(OH)2) -?

M(CuSO4) = 160 g/mol

n(CuSO4) = m/M = 60 / 160 = 0.375 mol

M(NaOH) = 40 g/mol

n(NaOH) = m/M = 60 / 40 = 1.5 mol

n(CuSO4) < n(NaOH)

CuSO4+2NaOH-->Na2SO4+Cu(OH)2

M(Cu(OH)2) = 98 g/mol

m(Cu(OH)2) =n*M = 0.375 * 98 = 36.75 g

ответ 36.75 г

Объяснение: