как изменится концентрация раствора, если в 0,5 л 12% соляной кислоты плотностью 1,1г/мл растворить

100 л хлороводорода​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Катерина.

Ответ:

1) m (H2O) = 50*90/10 = 450 г, V (H2O) = 450 мл

2) m1 (HCl) = 36.5*33.6/22.4 = 54.75 г - масса хлороводорода

m2 (HCl) = p*V*w = 1.025*0.7122*0.05 = 0.037 г - масса хлороводорода в растворе

w = (54.75 + 0.037)*100/( 1.025*0.7122 + 54.75) = 54.787*100/ 55.48 = 98.8%

Объяснение:

я решила как смогла. извини если не правильно