Определить массу осадка образовавшегося при пропуске 5,6 л co2 через baoh2


Ответы на вопрос

Отвечает Адова Настя.

CO2+Ba(OH)2=BaCO3+H2O

n(co2)=5,6/22,4=0,25моль

n(BaCO3)=n(co2)=0,25 моль

Mr(BaCO3)=197г/моль

m=197×0,25=49,25г