Смеали 260г 18 процентного раствора и 30 г 25 процентного раствора,затем добавили ещё 5 г

соли.Найти массовую долю полученного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшук Юрґен.

Дано:                                 Решение:

mр-ра₁ = 260г                   mв-ва₁ = mр-ра₁ × ω₁ = 260г × 0.18 = 46.8г

ω₁ = 18% = 0.18                  mв-ва₂ = 30г × 0.25 = 7.5г

mр-ра₂ = 30г                     mв-ва₃ = 46.8г + 7.5 г + 5г = 59.3г

ω₂ = 25% = 0.25                mр-рa₃ = 260г + 30г + 5г = 295г

+ mв-ва = 5г                       ω₃ = \frac{mB-Ba}{mp-pa} × 100% =

----------------------                   = \frac{59.3}{295} × 100% = 20%

ω₃ - ?