Помогите пожалуйста. 1. Осуществите реакции, характеризующие свойства Н2SO4, имея Mg, CaO, KOH,

BaCl2. - Налейте в пробирку 1мл серной кислоты и поочередно добавьте предложенные вещества, что происходит, объясните наблюдаемое. - Составьте уравнение диссоциации кислоты и реакции ионного обмена между взятыми веществами.

Ответы на вопрос

Отвечает Nosova Daria.

H2SO4+Mg=MgSO4+H2(выделение газа)

H2SO4+CaO=CaSO4+H2O (появление осадка)

2H+SO4+CаO=CaSO4+H2O

H2SO4+2KOH=K2SO4+H2O (нет видимых результатов)

2H+SO4+2K+2OH=2K+SO4+H2O

H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl( выпадение белого осадка)

2H+SO4+Ba+2Cl=BaSO4+2H+2Сl

Отвечает Алимжанова Аружан.

H2SO4+Mg=MgSO4+H2(выделение газа)


H2SO4+CaO=CaSO4+H2O (появление осадка)


2H+SO4+CаO=CaSO4+H2O


H2SO4+2KOH=K2SO4+H2O (нет видимых результатов)


2H+SO4+2K+2OH=2K+SO4+H2O


H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl( выпадение белого осадка)


2H+SO4+Ba+2Cl=BaSO4+2H+2Сl