Опыт №1. Отношение основного оксида к воде. Навеску основного оксида кальция внесите в пробирку и

прилейте 2-3 мл воды. Встряхните пробирку. Для подтверждения реакции внесите в образовавшийся раствор бумажку фенолфталеина. Наблюдения запишите в тетрадь, составьте уравнения реакции, назовите полученные вещества. Опыт №2. Отношение основного оксида к кислоте. Навеску основного оксида меди внесите в пробирку и прилейте к нему 2-3 мл серной кислоты. Оставьте пробирку на несколько минут в подставке. Наблюдения запишите в тетрадь, составьте уравнения реакции, назовите полученные вещества. (при необходимости нагреть) Опыт №3. Отношение основания к кислотам. В пробирку налейте 2-3 мл растворимого основания и внесите бумажку фенолфталеина. Затем по каплям прибавляйте кислоту. Наблюдения запишите в тетрадь, составьте уравнения реакции и назовите полученные вещества. Опыт №4. Отношение нерастворимых оснований к нагреванию. К раствору сульфата меди прилейте несколько капель щелочи. Образовавшийся осадок нагрейте, предварительно прогрев всю пробирку. Наблюдения запишите в тетрадь, составьте уравнения реакции, назовите полученные вещества. Опыт №5. Отношение кислот к металлам. В пробирку налейте 2-3 мл кислоты и поместите туда же 1-2 гранулы цинка. Наблюдения запишите в тетрадь, составьте уравнения реакции и назовите полученные вещества. Опыт №6. Отношение солей к кислотам. В пробирку налейте 2-3 мл раствора выданной вам соли. По каплям прилейте раствор серной кислоты. Наблюдения запишите в тетрадь, составьте уравнения реакции и назовите полученные вещества. НА ОСНОВАНИИ НАБЛЮДЕНИЙ И СОСТАВЛЕННЫХ УРАВНЕНИЙ РЕАКЦИЙ СДЕЛАЙТЕ ОБЩИЙ ВЫВОД. Срочно!!! Даю 80 баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Малышко Вова.
ОПЫТ 1

CaO+H2O=Ca(OH)2(гидроксид кальци)

Фенолфталеиновая бумажка окрасилась в малиновый цвет

ОПЫТ 2

CuO+H2SO4=CuSO4( сульфат меди ||)+ H2O
После добавления CuO в H2SO4, осадок оксида меди 2 растворился и раствор поменял свой цвет на голубовато-синий

ОПЫТ 3

2NaOH+H2SO4=Na2SO4(сульфат натрия)+2H2O
По началу фенолфталеиновая бумажка окрасилась в малиновый цвет, но после добавления избытка кислоты малиновая окраска пропала.

4 ОПЫТ

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+ Na2SO4
Образовался осадок синего цвета

После нагревания полученного осадка на стенках пробирка образовался конденсат, из-за выделения воды в результате реакции разложения гидроксид меди ||, осадок поменял цвет на чёрный и, в цели, уменьшился в объеме

Cu(OH)2=(t) CuO+ H2O

ОПЫТ 5

H2SO4+Zn=ZnSO4(сульфат цинка) +H2
Выделение бесцветного газа(водорода), при поджигании горит в атмосфере кислорода,
2H2+O2=2H2O

ОПЫТ 6

Допустим, выданная соль-хлорид бария

H2SO4+BaCl2=BaSO4(сульфат бария)+ 2HCl
Образование осадка белого цвета

Таким образом, были рассмотрены свойства основных оксидов, кислот, щёлочей и солей, а также проведены различные химические реакции, которые подтверждают теоретические данные.