Определите массу а) 0,1 моль Na ON б)2 моля HCL в)1 моль H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Амелин Игорь.

Привет! Сейчас рассчитаем

а) Ты имел ввиду NaOH? Если да, то M(NaOH) = 23+1+16 = 40 г/моль m(NaOH) = 40*0,1 = 4 г

б) M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль m(HCl) = 36,5*2 = 73 г

в) M(H2SO4) = 2 + 32 + 64 = 98 г/моль m(H2SO4) = 98*1 = 98 г

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу

Отвечает Белый Юрий.

Найдем массу по формуле:

m=n×M


n=0.1 моль

М(NaOH)=23+17=40 г/моль

m(NaOH)=0.1×40=4 г


n=2 моль

М(НСl)=1+35.5=36.5 г/моль

m(HCl)=2×36.5=73 г


n=1 моль

М(Н2SO4)=2+32+16×4=98 г/моль

m(H2SO4)=1×98=98 г