а) Найдите массы 10% раствора хлорида цинка и 20% раствора гидроксида натрия , необходимые для

получения 24,75 г осадка. б) К этой задаче напишите молекулярное , полное и краткое ионные уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Дюжаков Тимофей.
Дано:
ω(ZnCl2)=10% или 0,1
ω(NaOH) = 20% или 0,2
m(Zn(OH)2) = 24,75 г
Найти:
m(p-pa NaOH)-?
m(p-pa ZnCl2)-?

Решение.
M(ZnCl2) = 136 г/моль
M(NaOH)=40 г/моль
M(Zn(OH)2) = 99 г/моль
n(Zn(OH)2) = m/M = 24,75 г/99 г/моль = 0,25 моль
2NaOH + ZnCl2 = 2NaCl + Zn(OH)2↓
Из УХР следует, что 
n(NaOH) = 2n(Zn(OH)2) = 2*0,25 моль = 0,5 моль
n(ZnCl2) = n(Zn(OH)2) = 0,25 моль
m(NaOH) = n*M = 0,5 моль*40 г/моль = 20 г
m(p-pa NaOH) = m/ω = 20 г/0,2 = 100 г
m(ZnCl2) = n*M = 0,25 моль*136 г/моль = 34 г
m(p-pa ZnCl2) = 34 г/0,1 = 340 г
Ответ: 100 г NaOH  и 340 r ZnCl2


2NaOH + ZnCl2 = 2NaCl + Zn(OH)2↓
2Na⁺+2OH⁻+Zn²⁺+2Cl⁻=2Na⁺+2Cl⁻ + Zn(OH)₂↓
Zn²⁺ + 2OH⁻ = Zn(OH)₂↓