Какую массу поваренной соли, и какой объем воды надо взять, чтобы приготовить раствор массой 300 г

с массовой долей соли 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Усимова Настя.

w(NaCl)=20%=0,2

m(р-ра)=300 г

m(H2O)-?

m(NaCl)-?


m (NaCl)= w* m(р-ра)= 0,2*300 г=60 г

m (H2O)= m(р-ра) - m (вещества)=300-60=240 г

Масса соли - 60 г. масса воды 240 г