Можете написать все реакции оксидов, типо оксид + кислота, кислота и основания, металл + кислород,

все вот эти реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Ярослав.
Оксиды делятся на кислотные, основные и амфотерные.
Основный оксид+вода=щелочь
Пример:Li2O+H2O=2LiOH
Основный оксид+кислота=соль+вода
Пример: 3K2O+2H3PO4=2K3PO4+3H2O
Основный оксид+кислотный оксид=соль
Пример: CaO+N2O5=Ca(NO3)2
Кислотный оксид+вода=кислота
Пример: CO2+H2O=H2CO3
Кислотный оксид+щелочь=соль+вода
Пример: CO2+Ba(OH)2=BaCO3+H2O
Кислотный оксид+основный оксид=соль
Пример: N2O5+BaO=Ba(NO3)2