Найти формулу углеводорода содержащего 14.29 % водорода с относительной плотностью по водороду

равной 28.

Ответы на вопрос

Отвечает Алалыкина София.

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Отвечает Билалов Булат.

Дано:

ω(H) = 14,29%

D H2(CxHy) = 28

Найти:

CxHy - ?

Решение:

1) M(CxHy) = D H2(CxHy) * M(H2) = 28 * 2 = 56 г/моль;

2) ω(C) = 100% - ω(H) = 100% - 14,29% = 85,71%;

3) N(C) = (ω(C) * Mr(CxHy)) / (Ar(C) * 100%) = (85,71% * 56) / (12 * 100%) = 4;

4) N(H) = (ω(H) * Mr(CxHy)) / (Ar(H) * 100%) = (14,29% * 56) / (1 * 100%) = 8;

5) C4H8.

Ответ: Неизвестное вещество - C4H8.