СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!! ДАМ 36 БАЛЛОВ!!!!!!! При сгорании углеводорода образуется 4,48 л

углекислого газа (н.у.) и 2,7 г воды. Определите молекулярную формулу углеводорода. Относительная плотность этого вещества по водороду равна 27 . Определите структурную формулу углеводорода, если известно, что это вещество реагирует с калием. Запишите уравнение реакции данного углеводорода с калием, используя структурные формулы органических веществ. 1)Молекулярная формула углеводорода 2)Укажите структурную формулу углеводорода 3)Запишите уравнение реакции данного углеводорода с калием

Ответы на вопрос

Отвечает Черепахина Алёнка.

Ответ:

В состав данного углеводорода входит 4,48/22,4 = 0,2 моль С и 2,7*2/18 = 0,3 моль Н. Соотношение С:Н составляет 2:3, следовательно, простейшая формула углеводорода С2Н3 с молекулярной массой 12*2 + 3 = 27. Молекулярная масса водорода равна 2, значит, истинная молекулярная масса вдвое больше простейшей и равна 27*2 = 54, и в искомый углеводород входят 2*2 = 4 атома углерода С и 3*2 = 6 атомов водорода Н. Молекулярная формула С4Н6. Возможные варианты вещества: бутин (бутин-1 и бутин-2), бутадиен-1,3, циклобутен.

Объяснение: