Масса оксида натрия, которая необходима для приготовления 200 г 20 % ного раствора гидроксида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Горовой Ярослав.
2Na2O+H2---2NaOH
m(чистая NaOH)=20*200/100=40грамм
n(NaOH)=n(Na2O)=40/40=1моль
m(Na2O)=1*62=62грамма
Отвечает Зайцев Даниил.
1 найдем сколько граммов гидроксида натрия содержится в 20% растворе. х =0,2*200= 40 г 2 найдем количество гидроксида натрия. 40÷40= 1моль. Na2O+2H2O=2NaOH+H2 Из уравнения реакции видно что количество оксида натрия меньше количества гидроксида натрия в два раза. Количество равно 0,5моль. Найдем массу оксида. 0,5*62=31 грамм