1. Какая масса карбоната натрия потребуется для приго­товления 0,5 л 13%-ного раствора плотностью

1,13 г/мл?2. Какую массу оксида кальция необходимо взять для при­готовления 495 г раствора гидроксида кальция с массовой долей 1,5%?3. Смешали 120 г раствора серной кислоты с массовой до­лей 20% и 40 г 50%-ного раствора того же вещества. Массовая доля кислоты в полученном растворе равна ___ %.4. Какая масса азотной кислоты содержится в 1 л её 20%-ного раствора с плотностью 1,05 г/мл?5. Масса соли, которая вводится в организм при вливании 353 г 0,85% физиологического раствора, равна__г.6. К 180,0 г 8%-ного раствора хлорида натрия добавили 20 г NaCl. Массовая доля хлорида натрия в образовавшемся растворе равна__%.7.Объем (н.у.) продукта, который образуется при горении 2 л оксида углерода (II) в 2 л кислорода, равен л.8. Масса газа, выделившегося при обработке избытком хлороводородной кислоты 3 моль сульфида натрия, равна....... г.9.При взаимодействии 56 л оксида cepы (IV) и 48 л кис­лорода остается избыток кислорода объемом (н.у.)_л. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО

Ответы на вопрос

Отвечает Демьяненко Никита.

1) Решение:

m (р-ра) = ρ ∙ V = 500 мл ∙ 1,13г\мл = 565 г

m(Na) = (w(р-ра) ∙ m(р-ра))\100%

m(Na) = (565 г ∙ 13%)\100% = 73,45г

2) решение:

m(р.в.) = (w(р-ра) ∙ m(р-ра))\100%

m((CaOH)2) = (495 г ∙ 1,5%)\100% = 742,5 г

 х г                    742,5 г

CaO + H2O = Ca(OH)2

56 г                  74 г

х = 742,5 г ∙ 56 г\74 г = 562 г

3)  решение:

w(р-ра)  = m(р.в.) \m(р-ра) ∙ 100%

1) найдем массу соли необходимого для приготовления 250гр 10%-ного раствора:

m(к-ты) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \ 100%

m(к-ты) = 120 г ∙ 20%\ 100% = 24 г

2) найдем массу соли необходимого для приготовления 150гр 5%-ного раствора:

m(к-ты) = 40 г ∙ 50%\ 100% = 20 г

3) найдем общую концентрацию при смешивании двух растворов:

w(к-ты) = (m(р-ра) +  w(р-ра) \ m1(р-ра) + m2(р-ра)) ∙ 100%

w(к-ты) = ( 25 г + 20 г \ 120 г + 40 г ) ∙ 100% = 27,5%

ответ: w2(общ) = 27,5%

4) решение:

m (р-ра) = ρ ∙ V = 1000 мл ∙ 1,05г\мл = 1050 г

m(HNO3) = (w(р-ра) ∙ m(р-ра))\100%

m(HNO3) = (1050 г ∙ 20%)\100% =  210г

5) решение:

w(р-ра)  = m(р.в.) \m(р-ра) ∙ 100%

m(соли) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \ 100%

m(соли) = 353 г ∙ 0,85%\ 100% = 3 г

6) решение:

1) найдем массу соли необходимого для приготовления 180гр 8%-ного раствора:

m(к-ты) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \ 100%

m(к-ты) = 180 г ∙ 8%\ 100% = 14,4 г

7) найдем общую концентрацию при смешивании двух растворов:

w(р-ра)  = m(р.в.) \m(р-ра) ∙ 100%

w(р-ра)  = m1(р.в.) + m2(р.в.)  \m(р-ра) ∙ 100% = 14,4 г + 20 г\180 ∙ 100% = 19%

 

все остальные устала решать))))