Составьте пожалуйста уравнения электронного баланса со следующими реакциями А). CuCl2 + Ni Б).

NaCl + Mg В). ZnSO4 + Cu Г). MgSO4 + Al Д). HCl + Mn Е). Pb(NO3)2 + Fe

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Александра.


1)CuCl2 + Ni = Cu + NiCl2

Cu(+2)+2e = Cu(0)  1    ок-ль, в-ие

Ni(0)-2e = Ni(=2)    1     в-ль, ок-ие

2) NaCl + Mg ( реакция не идёт)

3) ZnSO4 + Cu ( реакция не идёт)

4) MgSO4 + Al ( реакция не идёт)

5) 2HCl + Mn= MnCl2 + H2

2H(+)+2e = H2(0)   1   ок-ль, в-ие

Mn(0)-2e = Mn(+2) 1   в-ль, ок-ие

6) Pb(NO3)2 + Fe =Fe(NO3)2 + Pb

Pb(+2)+2e = Pb(0) 1  ок-ль, в-ие

Fe(0) -2e = Fe(+2) 1  в-ль, ок-ие