Найти наибольшее и наименьшее значения функции на заданном отрезке: y=в числителе 10x; в

знаменателе 1+x в квадрате. на отрезке [0;3]

Ответы на вопрос

Отвечает Островна Юля.
Если весь знаменатель то y максимальный=(10*3)/(1+3)^2=30/16=15/8=1,875
y минимальный=10*0/(1+0):2=0/1=0
Отвечает Казак Анастасия.
Находим производную от частного В числителе получаем выражение10-10х2 в знаменателе 1+х всё в четвёртой степени находим экстремальные точки, для этого производную приравниваем к нулю. Числитель равен нулу при условии, что х=+ и - 1. На отрезку присутствует только 1. Поэтому находим значение Функции в точках:0; 1,3. Прих=0 функция равна0, при х=1, функция равна 2,5 и при х=3, значение функции равно 0, 9375. Наибольшее 2,5, а наименьшее 0.