Алкен обработали хлором, полученное вещество нагрели с избытком спиртового раствора щелочи, а

выделившийся газ пропустили при нагревании над активированным углем. Образовался ароматический углеводород ряда бензола, содержащий 90.0% углерода по массе. Установите молекулярную формулу исходного алкена.

Ответы на вопрос

Отвечает Поволоцкий Александр.
1.Найдем формулу арена (CnH2n-6):
12n/(14n-6)=0,9, n=9
2/исходный алкен= пропен
С3Н6+Cl2=C3H6Cl2
C3H6Cl2+2NaOH=C3H4+2NaCl+2H2O
3C3H4=C9H12