газообразный углеводород массой 0,65 г находится в сосуде объемом 1 л под давлением

 100 кПа при температуре 23 градуса. рассчитайте молярную массу этого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Буряк Александр.
Для решения задачи воспользуемся уравнением Менделеева-Клапейрона:
pV =  \frac{m}{M}RT
Из уравнения выражаем молярную массу:
M =  \frac{m}{pV}RT = [0,65/(100000*0,001)]*8,31*296 = 16
Ответ: М = 16 г/моль