При нагревании 36.4 смеси этанола и этановой кислоты в присутсвии концентрированной серной кислоты

образовалось 26.4г сложного эфира.  Исходную смесь сожгли в избытке кислорода. Продукты сгорания пропустили через водный раствор гидроксида кальция, при этом образовалось 140г осадка. Определить состав исходной смеси и выход реакции этерификации. 

Ответы на вопрос

Отвечает Қуандық Арай.
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
             1 моль--1 моль
n(CaCO3)=140/100=1.4 моль=n(CO2)
Mr(CaCO3)=100
CH3COOH+C2H5OH=CH3COOC2H5+H2O
1 моль--------1 моль-------1 моль
CH3COOC2H5+5O2=4CO2+4H2O
1 моль----------------------4 моль
n(эфира)=1.4*1/4=0.35 моль=n(C2H5OH)=n(CH3COOH)
n(эфира)=26.4/88=0.3 моль получилось
Mr(эфира)=88
W(эфира)=0.3/0.35*100%=85.7%
m(C2H5OH)=46*0.3=13.8 г
m(CH3COOH)=60*0.3=18 г прореагировало