Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения

веществ:а)Калий -> Гидроксид калия-> Карбонат калия-> Нитрат калия-> Сульфат калия;б)Цинк-> Хлорид цинка-> Гидроксид цинка-> Оксид цинка-> Нитрат цинка;в)Натрий-> Гидроксид натрия-> Сульфит натрия-> Хлорид натрия-> Сульфат натрия;г)Магний-> Сульфат магния-> Гидроксид магния-> Оксид магния-> Хлорид магния. 

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.
А) K - KOH - K2CO3 - KNO3 - K2SO4
 1) 2K + 2H2O = 2KOH +H2
 2) 2KOH + H2CO3 = K2CO3 + 2H2O
 3) K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2O + CO2
 4) 2KNO3 + H2SO4 = K2SO4 + 2HNO3
б) Zn - ZnCl2 - Zn(OH)2 - ZnO - Zn(NO3)2
 1) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
 2) ZnCl2  + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl
 3) Zn(OH)2 = ZnO + H2O
 4) ZnO + 2HNO3 =Zn(NO3)2 + H2O
в) Na - NaOH - Na2SO3 - NaCl - Na2SO4
 1) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
 2) 2NaOH + H2SO3 = Na2SO3 + 2H2O
 3) Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2
 4) 2NaCl + Ag2SO4 = Na2SO4 + 2AgCl
г) Mg - MgSO4 - Mg(OH)2 - MgO - MgCl2
 1) Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
 2) MgSO4 + 2NaOH = Mg(OH)2 + Na2SO4
 3) Mg(OH)2 = MgO + H2O
 4) MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O