1.Определите объем сероводорода ,необходимого для получения средней соли из гидроксида натрия

массой 20г . 2.Составьте уравнение реакций ( в молекулярной и ионной формах) , с помощью которого можно осуществить след. превращение  Zn-ZnS-H2S-S-H2S-Na2S-CuS

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Данила.

1. 2NaOH+H2S=Na2S+2H2O

n(NaOH)=n/M=20/40=0.5моль

n(NaOH)=0,5n(H2S)=0.25моль

V(H2S)=n*Vm=0.25*22.4=5.6л

2.

Zn+S=ZnS

ZnS+2H2O=Zn(OH)2+H2S

2H2S+O2=2S+2H2O

2H(+)+O2=2H2O

H2S+2NaOH=Na2S+2H2O

H2(+)+2OH(-)=2H2O

2Na2S+2CuCl2=4NaCl+2CuS

2S(-2)+2Cu(+2)=2CuS