сколько граммов ацетона образуется при окислении пропанола-2, полученного гидратацией 11,2 литра

пропилена , если выход спирта составил 80% от теоретического?

Ответы на вопрос

Отвечает Жомарт Арука.
CH2=CH-CH3+H2O -> CH3-CH(OH)-CH3
n(C3H6)=0,5моль
так как выход состоит 80% =>n(C3H7OH)=0,5 *80/100= 0,4моль
CH3-CH(OH)-CH3+ O -> CH3-C(=O)-CH3 +H2O
m(C3H6O)= 0,4*58=23,2 г