Сколько граммов ацетона образуется при окислении пропанола-2 , полученного гидратацией 11,2 л

пропилена.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

CH3-CH=CH2+H2O-->CH3-CH-CH3
                                                     |
                                                    OH  

CH3-CH(OH)-CH3+CuO--> CH3-C-CH3+ Cu+H2O
                                                             ||
                                                             O 
1) v(пропилена)=V|Vm= 11,2 |22,4=0,5 моль
2) v( пропанола-2)=  v(пропилена)=0,5 моль
3) v(ацетона)= v( пропанола-2)=0,5 моль
4) m(ацетона)= v*M= 0,5*58=29 г