Найти объем воздуха, израсходованный на сжигание 500 л (н.у.) природного газа, содержащего 90%

метана, 5% этана, 2% оксид углерода ( IV ) и 3 % азота, если объемная доля кислорода в возхухе равна 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Петраускас Евгений.

Ответ:

общий объем воздуха, израсходованный на сжигание 500 л природного газа, составляет 4050 л (н.у.) + 225 л (н.у.) = 4275 л (н.у.) воздуха

Объяснение:

Объем воздуха, необходимый для полного сжигания 1 л (н.у.) метана, составляет 9 л (н.у.).

Объем метана в природном газе равен 500 л * 0,9 (объемная доля метана) = 450 л.

Таким образом, для сжигания 450 л метана требуется 450 л * 9 л (н.у./л метана) = 4050 л (н.у.) воздуха.

Объем этана в природном газе равен 500 л * 0,05 (объемная доля этана) = 25 л.

Так как для сжигания этана требуется 9 л (н.у.) воздуха на 1 л (н.у.) этана, то для сжигания 25 л этана требуется 25 л * 9 л (н.у./л этана) = 225 л (н.у.) воздуха.

Оксид углерода (IV) является частью природного газа и не сжигается. Поэтому его объем не влияет на количество воздуха, израсходованного на сжигание газа.

Объем азота в природном газе равен 500 л * 0,03 (объемная доля азота) = 15 л.

Так как азот не сжигается, его объем также не влияет на количество воздуха, израсходованного на сжигание газа.

Таким образом, общий объем воздуха, израсходованный на сжигание 500 л природного газа, составляет 4050 л (н.у.) + 225 л (н.у.) = 4275 л (н.у.) воздуха.