1.Закончите уравнения возможных химических реакций, расставьте коэффициенты, составьте уравнения:

оксид углерода (IV) + оксид серы (VI) = ?оксид азота (V) + гидроксид натрия = ?серная кислота + оксид бария = ?гидроксид лития + оксид серы (IV) = ?гидроксид калия + оксид серы (VI) = ?оксид цинка + соляная кислота = ?оксид фосфора (V) + оксид натрия = ?2.Запишите определения для следующих понятий: кислотные оксиды. Из списка оксидов выпишите только кислотные Na2O; SO2 ; N2O3; CaO; MgО;CO2; CuО; SiO2 ; P2O5; FeO.

Ответы на вопрос

Отвечает Умникова Анастасия.
1. N2O5+2NaOH=2NaNO3+H2O
H2SO4+BaO=BaSO4+H2O
2LiOH+SO2=Li2SO3+H2O
2KOH+SO3=K2SO4+H2O
ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O
P2O5+3Na2O=2Na3PO4
2. Кислотный оксид - это солеобразующий оксид неметалла.
SO2, N2O3, CO2, SiO2, P2O5