ЛЮДИ,УМОЛЯЮ НА КОЛЕНЯХ ПРОСТО. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ТУ ЗАДАЧУ какое количество формальдегида и воды

нужно взять, чтобы приготовить 200 г 36%-го раствора формалина?

Ответы на вопрос

Отвечает Криворучко Ирочка.

Формалин — раствор формальдегида (хорошо растворим в воде, токсичен).
m(р-ра) =200г

W=36% - массовая доля формальдегида в растворе в процентах.
W=m(вещ-ва) /m(p-pa)

m(CH2O(формальдегида)) =m(p-pa) * W/100%=200г*0,36=72г - масса формальдегида.

m(H2O)=m(p-pa) - m(CH2O) =200 - 72=128 г - масса воды.