Вычислить количество вещества газа который выделиться при действии на железо раствора сульфатной

кислоты массой 40г с массовой долей 15 %

Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева Катерина.

Дано

m = 40 г

w(H2SO4) = 15% = 0.15

Решение

m(H2SO4) = mw(H2SO4) = 40 * 0.15 = 6 г

n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = 6 / (2 * 1 + 32 + 4 * 16) = 6 / 98 = 6 / 98 = 0.06 моль

Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

n(H2) = n(Fe) = 0.06 моль

V(H2) = n(H2) * Vm = 0.06 * 22.4 = 1.344 дм3

Ответ:

n(H2) = 0.06 моль

V(H2) = 1.344 дм3