294 г серной кислоты с массовой долей 5% реагируют с AL. Найдите массу соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Паша.
Дано:
m(H2SO4)=294г
w(H2SO4)=5%

Найти:
m(Al2(SO4)4)

Решение:
1)3H2SO4+2Al=3Н2+Al2(SO4)3
2)m(Al2(SO4)3)=n*M
3)n(H2SO4)=n(Al2(SO4)3)=294*0,05