Пожалуйста. Очень срочно!!! На карбонат кальция массой 200г подействовали азотной кислотой.

Получили 40 л углекислого газа. Сколько процентов, или массовых долей, это составляет от теоретически возможного выхода?

Ответы на вопрос

Отвечает Обедкова Елизавета.

СaCo3+HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O

n(СO2)=V/Vm=40/22.4=1,78 моль

n(СaCO3)=m/M=200/100=2моль

w(СO2)=1.78/100%=0.0178%

также карбонат