Изготовить 100 г 20% раствора H2SO4 исходя из 30% раствора H2S (p = 1,225 г / см3) и 16% раствора

H2SO4 (p = 1,113 г / см3). Виготовити: 100 г 20% розчину H2SO4 виходячи з 30% розчину H2SO4(p=1,225 г/см3) і 16% розчину H2SO4(p=1,113 г/см3).

Ответы на вопрос

Отвечает Доманина Маша.

Примем массу 30% р-ра серной к-ты за у г, а массу 16% р-ра серной к-ты за х г, составим систему линейных уравнений:

16х+30у = 2000

х+у = 100

х=71,43 г

у=28,57 г

Объем 30% р-ра: V = m/ρ = 71,43/1,225 = 58,31 см³

Объем 16% р-ра: V = m/ρ = 28.57/1.113 =  25.67 cм³

Ответ: Для приготовления 100 г 20% р-ра серной к-ты необходимо взять  58,31 см³(мл) 30% р-ра серной кислоты и 25,67 см³(мл) 16% р-ра серной к-ты.