Написать уравнения диссоциации и выражения для константы нестойкости комплексных соединений :

K2[Cu(CN) 4], Na[PdI4], [Bd(H2O) (NH3) 2Cl]Cl, [Pt(NH3) 2Cl4]

Ответы на вопрос

Отвечает Сатжанова Айзере.

1.

K_{2}[Cu(CN)_{4}] = 2K^{+} + [Cu(CN)_{4}]^{2-}

[Cu(CN)_{4}]^{2-} = Cu^{2+} + 4CN^{-}

K = \frac{[Cu^{2+}][CN^{-}]^4}{[[Cu(CN)_{4}]^{2-}]}

2.

Na[PdI_{4}] = Na^{+} + [PdI_{4}]^{-}

[PdI_{4}]^{-} = Pd^{+3} + 4I^{-}

K = \frac{[Pd^{3+}][I^{-}]^4}{[[PdI_{4}]^{-}]}

3.

Bd - неизвестный химический элемент; скорее всего вы допустили опечатку; замените этот символ на нужный в дальнейшем; ответ пишу в исходном виде.

[Bd(H_{2}O)(NH_{3})_{2}Cl]Cl = Bd(H_{2}O)(NH_{3})_{2}Cl]^{+} + Cl^{-}

 [Bd(H_{2}O)(NH_{3})_{2}Cl]^{+} = Bd^{2+} + H_{2}O + 2NH_{3} + Cl^{-}

K = \frac{[Bd^{2+}][H_{2}O][NH_{3}]^2[Cl^{-}]}{[[Bd(H_{2}O)(NH_{3})_{2}Cl]^{+}]}

4.

[Pt(NH_{3})_{2}Cl_{4}] = Pt^{4+} + 2NH_{3} + 4Cl^{-}

K = \frac{[Pt^{4+}][NH_{3}]^2[Cl^{-}]^4}{[Pt(NH_{3})_{2}Cl_{4}]}