Технический магний массой 14,6 г обработали избытком раствора соляной кислоты.При этом выделилось

6,35 л газа (н.у.).Надо вычислить массовую долю (в %) магния в образце.

Ответы на вопрос

Отвечает Шанаурова София.
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Найдём массу чистого магния
X/24=6,35/22,4
Масса чистого магния 6,8 г
Массовая доля в процентах магния 6,8/14,6*100%=46,58%