Вычислите массу соляной кислоты которая вступит в реакцию с 59 г оксида магния


Ответы на вопрос

Отвечает Лучин Максим.

Решение во вложении)))))))))


Отвечает Pushkar Dima.

MgO + 2 HCl → MgCl 2 + H 2 O  

M(MgO)=24+16=40 г/моль

M(HCl)=1+35,5=36,5 г/моль

рассчитываем массу соляной кислоты 59*2*36,5/40=107,68 г

ответ

107,68 г