Какой объем оксида углерода (IV) (н. у.) выделится при спиртовом брожении глюкозы массой 3,6 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Тараскина Варвара.

C6H12O6 = 2CO2 + 2C2H5OH

1.  3,6 ÷ 180 = 0,02 моль глюкозы

2. 0,02 × 2 = 0,04 моль CO2

3. 0,04 × 22,4 = 0,896 л газа