К 100г 20% раствора добавили 50г 5% раствора той же соли , полученный раствор нагрели и его масса

уменьшилась в 2 раза. Определить массовую долю соли полученную в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Мария.

Ответ: 30%

Дано:

m₁(p-pa соли) = 100 г

ω₁(соли) = 20% или 0,2

m₂(р-ра соли) = 50 г

ω₂(соли) = 5% или 0,05

m₄(p-pa соли) = ¹/₂m₃(р-ра соли)

Найти:

ω₄(соли)-?

Объяснение:

m₃(р-ра соли) = m₁(р-ра соли) + m₂(р-ра соли)

m₃(р-ра соли) = 100 г + 50 г = 150 г

m₄(p-pa соли) = ¹/₂m₃(р-ра соли) = 0,5*150 = 75 г

m₃(соли) = m₁(р-ра соли)*ω₁(соли) + m₂(р-ра соли)*ω₂(соли)

m₃(соли) = 100 г*0,2 + 50 г*0,05 = 22,5 г

ω₄(соли) = m₃(соли)/m₄(p-pa соли) = 22,5 г/75 г = 0,3 или 30%

Ответ: 30%