На кальций Ca, массой m=10г подействовали избытком соляной кислоты. Наблюдали выделение газа.

Запишите уравнение химической реак-ции и определите объем выделившегося газа при н. у., если металл содержал w=0,05% (массовых) нерастворимых в кислоте примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарубанов Владимир.

Ответ:

дано

m( техн Ca) = 10 g

W(пр) = 0.05%

--------------------------

V(H2)-?

m чист (Ca) = 10 - (10*0.05% / 100%) = 9.9995 g

M(Ca) = 40 g/mol

n(Ca) = m/M = 9.9995 / 40 = 0.25 mol

Ca+2HCL-->CaCL2+H2

n(Ca) = n(H2) = 0.25 mol

V(H2) = n*Vm = 0.25 * 22.5 = 5.6 L

ответ 5.6 л

Объяснение: