Массовые доли натрия, фосфора и кислорода в соединении соответственно равны 34,59, 23,31 и 42,15%.

Определите формулу данного соединения. Ответ. Na4P2O7.

Ответы на вопрос

Отвечает Муллина Ирина.

Объяснение:

проверим, есть ли в соединении другие элементы, сложив массовые доли:

34,59+23,31+42,15=100,05% - нет, т.к. сумма примерно равна 100 процентам

разделим массовые доли элементов на их молярную массу:

34,59/23=1,504 - для натрия

23,31/31=0,752 - для фосфора

42, 15/16=2,634- для кислорода

соотношение атомов натрия, фосфора и кислорода в соединении будет равно соотношению полученных долей:

1,504/0,752/2,634=2/1/3,5= 4/2/7

формула- Na4P2O7