Помогите с химией 8 классСоставить формулы веществ, рассчитать их молекулярную массу и массовые

доли элементов: •Один атом меди, один оптом серы, четыре атома кислорода•Три атома водорода, один атом фосфора, четыре атома кислорода .2.Составить формулу соединения магния, серы и кислорода, если массовые доли элементов в нем: w(Mg)=20%,w(S)=26,7%,w(O)=53,3%.Составить формулу соединения натрия, фосфора и кислорода, если массовые доли элементов в нём: w(Na)=34,6%,w(P)=23,3%,w(O)=42,1%составить формулу оксида азота, если массовая доля азота а нём -30%,а кислорода-70%

Ответы на вопрос

Отвечает Моченят Тимофей.

1) CuSO4

M(CuSO4)=64+32+16×4=160

w(Cu)=(64/160)×100%=40%

w(S)=(32/160)×100%=20%

w(O)=(64/160)×100%=40%

H3PO4

M(H3PO4)=3+31+16×4=98

w(H)=(3/98)×100%=3%

w(P)=(31/98)×100%=32%

w(O)=(64/98)×100%=65%

2) MgSO4

Na4P2O7

NO2