Помогите пожалуйста В результате разложения дихромата аммония выделяется бесцветный газ, который

реагирует с некоторым металлом при комнатной температуре. Полученную в результате данного взаимодействия вещество растворили в воде. Выделившийся газ вступает в реакцию с оксидом меди(II)Напишите уравнения 4-х описанных реакций.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тельников Александр.

Ответ:

1. (NH4)2Cr2O7=Cr2O3+N2+4H2O

2. N2+6Li=2Li3N

3. Li3N+H2O=3LiOH+NH3

4. 2NH3+3CuO=3Cu+N2+3H2O

Объяснение:

1. Дихроматы при высокой температуре превращаются в хроматы(вулканизация)

2. При комнатной температуре азот реагирует только с литием образуя нитрат лития

3. Нитриды щелочных металлов гидроскопичны, потому реагируют с водой.

4. Амияк восстанавливает некоторые неактивные металлы из их оксидов.